Новая страница 1 Новая страница 1 Новая страница 1

Шелеметьева Таня

Сказка

Торопыжка

Жила-была девочка. Её звали Торопыжкина Анфиса, она училась в 4 классе. Всё бы  хорошо, только вот была одна беда – куда бы она ни собиралась, везде опаздывала.

А происходило это от того, что Анфиса начинала делать сразу несколько дел и ни одно не доводила до конца. Как-то раз, первого сентября ей очень хотелось не опоздать в школу, но опять заторопилась. Анфиса одновременно учила стихи, потому что забыла заранее выучить, завязывала бантики на косичках, поиграла с котёнком, стала одеваться и …опять опоздала, даже в такой праздничный день.

Вечером мама спросила Диану: «Почему ты такая грустная?» Анфиса печально ответила: «Я так сегодня торопилась, чтобы не опоздать в школу, но всё же опоздала, и это испортило мне настроение на весь день». Мама рассказала Диане о секрете, о котором знают все люди – поспешишь – людей насмешишь. Не нужно браться выполнять сразу несколько дел,  лучше сделать что-то одно.

Теперь Анфиса стала совсем другой. Она перестала опаздывать в школу, и учителя стали хвалить её. Больше ничего не могло испортить Анфисе настроения.