Рекомендации родителям первоклассников.

Как помогать ребенку в приготовлении домашних заданий.

- Посидите со своим ребенком на первых порах выполнения домашних заданий. Это для него очень важно. От того, насколько спокойными и уверенными будут его первые школьные шаги, зависят его будущие школьные успехи.

- У вашего ребенка нет привычки делать уроки. Формируйте у него эту привычку спокойно, превратите ритуал начала выполнения уроков в увлекательную игру, напоминайте об уроках без криков, будьте терпеливы.

- Оформите рабочее место ребенка, поставьте красивый и удобный стол, поставьте лампу, повесьте расписание уроков, интересные стихи и пожелания школьнику перед началом выполнения уроков.

- Учите выполнять уроки только в этом рабочем уголке.

- Объясняйте ребенку главное правило учебной работы – учебные принадлежности должны всегда находиться на своем месте. Постарайтесь привести в порядок свое рабочее место.

- Постоянно требуйте от ребенка приведения в порядок рабочего места после выполнения домашнего задания. Если ему трудно это делать или он устал, помогите ему. Пройдет немного времени, и он будет сам убирать свое рабочее место.

- Приступая к урокам, пусть ребенок сформулирует вам, что он должен сделать. Это успокаивает ребенка, снимает тревожность. Некоторые дети, к примеру, считают, что они задание не так поняли и испытывают страх, еще не начав это задание выполнять.

- Если ребенок что-то делает не так, не спешите его ругать. То, что вам кажется простым и понятным, для него пока таинственно и трудно.

- Учите вашего ребенка не отвлекаться во время выполнения уроков; если ребенок отвлекается, спокойно напоминайте ему о времени, отведенном на выполнение уроков.

- Если ребенок выполняет письменное задание, обращайте больше внимания на то, чтобы он писал чисто, без помарок, с соблюдением полей.

- Не заставляйте своего ребенка многократно переписывать домашнее задание. Это подорвет ваш авторитет и его интерес к школе и учению.

- Старайтесь как можно раньше приучить ребенка делать уроки самостоятельно и обращаться к вам только в случае необходимости.

- Каждый раз, как только вам хочется отругать своего ребенка за плохую отметку или неаккуратно сделанное задание, вспомните себя в его возрасте, улыбнитесь и подумайте над тем, захочет ли ваш ребенок через много-много лет вспомнить вас и ваши родительские уроки.

- Научите его выполнять любое дело, в том числе и домашние задания, с удовольствием, без злобы и раздражения. Это сохранит его и ваше здоровье.

- В конце концов, радуйтесь тому, что у вас есть такое счпинадлежности должны всегда находиться на своем месте.чебные мпу, повесьте расписание уроков, интересные стихи оках без криков,астье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть!

Как поощрять ребенка в семье.

- Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет со своими игрушками.

- Поощряйте ребенка жестами: ему будет всегда тепло на душе и уютно, если мама коснется его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку.

- Словесно выражайте одобрение даже самых маленьких успехов ребенка, его хорошего поведения.

- Используйте чаще выражения: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» - это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.

- Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите его принимать подарки.

- Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребенка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачное выступление, сюрпризы, поздравления, и т.д.

- Учите ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок.

- Дарите подарки ребенку не только с учетом его желаний, но и с учетом возможностей вашей семьи.

- Для поощрения ребенка используйте не только подарки материального плана, но и «моральные» поощрения, придуманные и созданные вами: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты, дружественные шаржи и т.д.

- Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, используйте эту возможность для того, чтобы ребенок учился распоряжаться ими разумно. Если ребенок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядился, и обсудить это с ним.

- Позволяйте ребенку иметь карманные деньги, но тактично обсудите с ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьезным нравственным проблемам.

- Помните! Внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение взрослых могут сделать для ребенка больше, чем самый дорогой подарок!

Дополнительная информация:

Анкета адаптации ребенка к школе

Скачать можно тут: скачать

Беседа – наставление для преодоления пессимизма, депрессивности, тревожной мнительности.

Из дневника психолога