Факультатив «Ваши права»

Крыцина Марина Викторовна,

учитель начальных  классов

МОУ Усть-Абаканская  СОШ № 3

Тема: «Выборы Правителя Сказочной Страны».

Цель:

- познакомить учащихся с избирательным правом;

- формировать первичные представления о процедуре демократических выборов;

- развивать навыки работы в группах;

- воспитывать гражданскую ответственность.

Ход урока:

I. Введение в тему.

В класс вносят письмо из Сказочной Страны (красивый конверт), в котором жители Сказочной Страны просят помочь выбрать Правителя Сказочной Страны. Они не знают, как сделать так, чтобы выборы были справедливыми.

- Ребята, как мы можем помочь жителям Сказочной Страны? ( Дети советуют провести выборы и проголосовать)

2. Знакомство с избирательным правом.

- А вы знаете, как провести выборы?

- Кто из вас знаком с тем, как происходят выборы?

На доске детям предлагается логическая цепочка (этапы избирательной кампании: выдвижение кандидатов; предвыборная агитация; подготовка к выборам; всеобщее, равное, тайное голосование; подведение результатов выборов).

- Как вы думаете, какой этап будет первым? вторым?

- Участие в выборах – это право или обязанность граждан?

- Кто имеет право избирать и быть избранным?

- Как происходит подготовка к выборам?

3. Выдвижение кандидата.

- Какими качествами должен обладать кандидат на должность правителя Сказочной Страны?

Игра « Шкатулка пожеланий» (Дети придумывают слова - определения: добрым, справедливым, ответственным, милосердным, общительным, скромным, и др. и складывают в «шкатулку»).

- Давайте подумаем вместе, кого из  сказочных героев можно выдвинуть кандидатом на выборы Правителя Сказочной Страны?

Дети предлагают кандидатуры различных сказочных героев и доказывают, почему они подходят на эту должность.

-  Давайте зарегистрируем наших кандидатов (Каждая группа рисует на листах бумаги портрет кандидата).

Каждая группа получает регистрационное удостоверение, наличие которого даёт право начать предвыборную агитацию.

- У каждого кандидата должна быть группа поддержки, своя программа.

4. «Теледебаты».

Распределение ролей: кандидаты, избирательная комиссия, избиратели, СМИ.

Ведущий представляет присутствующих в студии «кандидатов», «корреспондентов», «избирателям».

А) Презентация «кандидатов».

Б) «Корреспонденты» берут интервью у «кандидатов» и у «избирателей».

В) «Кандидаты» отвечают на вопросы «избирателей». Задают вопросы друг другу.

Ведущий подводит итог.

5. Рефлексия.

- Что такое предвыборная кампания?

- Почему голосование называется тайным?

- Какие СМИ вы знаете? Какую роль они играют?

- Чему научились на занятии?

- Трудно было выполнять задания?

- Что понравилось?