О школе   НОУ   Методическая копилка  Непоседы   Советы психолога  Наша жизнь

Математика
 

Кузнецова И.А.    

учитель информатики

МОУ Усть-Абаканская СОШ №3

урок информатики в 5 классе

 

Тема: Обработка текстовой информации

Тип урока: изучение нового материала с использованием деятельностного подхода

Цели:

·         дать учащимся представление о компьютере как инструменте обработки текстовой информации, о программных средствах – текстовых редакторах и текстовых процессорах;

·         сформировать навыки работы в текстовом редакторе Блокнот;

·         воспитать аккуратность и четкость при выполнении заданий.

Материалы и оборудование к уроку: мультимедийный проектор, слайд-фильм, компьютерный класс.

Этапы урока.

  1. Самоопределение к деятельности                                         (5 мин)
  2. Открытие детьми нового знания                                           (15 мин)
  3. Первичное закрепление знаний                                             (5 мин)

4.   Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону        (10 мин)

5.   Рефлексия деятельности                                                         (4 мин)

6.   Домашнее задание                                                                   (1 мин)

 

Ход урока (урок сопровождается слайд-фильмом):

1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Учитель: Прежде чем я назову тему урока, попрошу прочесть следующий текст:

Слайд 1:

Сергей Львович – редактор «Школьной газеты». Под его началом работает коллектив сотрудников, и он отвечает за выпуск каждого номера. Редактор – это человек, который руководит изданием газеты, журнала книги; выпуском передачи на радио или телевидении.

И автор статей, и Сергей Львович, и его сотрудники, чтобы издать качественную газету пользуются компьютером и специальными программами, которые также называются редакторами. Текстовыми редакторами.

Учитель: Теперь нетрудно догадаться о чём сегодня на уроке пойдет речь.

Слайд 2:

Тема урока: Обработка текстовой информации.

Ввод текста.

В тетради записывается тема урока и число.

2. Открытие детьми нового знания

Учитель: Какие новые для себя слова вы услышали в данном тексте?

Учащиеся: Редактор, тестовый редактор.

Учитель: Сформулируйте, кто такой редактор? А как вы думаете, что такое текстовый редактор?

Учениками формулируется определение и высвечивается следующий слайд:

Слайд 3:

Текстовый редактор – это программа, при помощи которой можно создавать информацию и править (редактировать её).

Определение записывается в тетрадь

Учитель: Какой вид информации можно помещать в газету, журнал, книгу.

Ученик: Тест, картинки, текст музыки, ноты.

Учитель: Отсюда – три вида информации:

Слайд 4:

·         текстовый (создание и обработка текста);

·         графический (создание и обработка картинок);

·         звуковой (создание и обработка мелодий).

Виды записываются в тетрадь

Учитель: Самым простым текстовым редактором является Блокнот. Попробуем найти его сами с помощью кнопки Пуск. (После того как дети нашли программу высвечивается слайд)

Слайд 5:

Пуск        Программы            Блокнот

Учащиеся вместе с учителем включают программу. На экране высвечивается соответствующее окно, составляющие которого ребята проговаривают за учителем: заголовок окна, строка меню, полосы прокрутки, рабочая область. Вводится понятие курсора.

3. Первичное закрепление знаний

Учитель: Любой текст состоит из строк. Давайте наберём одно короткое стихотворение Агнии Барто. Устанавливаем курсор в пустое поле редактора и пишем:

Спать пора уснул бычок,

Учитель. Строка закончилась. Как теперь перейти на начало следующей? (выслушиваются возможные ответы учащихся) Нужно нажать на клавишу  Enter. Теперь мы пишем вторую строку, в конце которой опять нажмем  Enter – и так до конца стихотворения.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Лёг в кроватку на бочок.

Сонный мишка лёг в кровать,

Только слон не хочет спать.

Головой кивает слон,

Он слонихе шлёт поклон.

Выполнив задание, учащиеся сверяют свою работу с той, которую выполнил учитель параллельно с ними (высвечивается на экране).

5. Рефлексия деятельности (итог урока)

Слайд 6:

Отметьте правильные ответы.

Редактором называют человека, который руководит выпуском:

- газеты;                                          - школьников;

- журнала;                                       - книги;

- деталей на заводе;                       - телепередачи;

                                - радиопередачи.

Слайд 7:

Отметьте правильные ответы:

Текстовый редактор – это:

- программа для создания и правки текста;

- компьютер для создания текста;

- программа для создания и правки графики;

- музыкальная клавиатура;

- программа для создания и правки музыки.

Оцениваются самые активные учащиеся, выставляются оценки.

6. Домашнее задание (раздаточный материал)

а) Задание без использование ПК:

Догадайся о каком слове говорится в стихотворении:

Арифметический я знак,

В задачнике меня найдешь во многих строчках,

Лишь «о» ты вставишь, зная как,

И я – географическая точка.

б) Задание с использованием ПК:

            Наберите в текстовом редакторе Блокнот следующую задачу-логогриф и решите:

 Сперва назови ты за городом дом,

В котором лишь летом с семьёю живем.

Две буквы к названью приставь заодно –

Получится то, что решать суждено.

 
Математика

Русский язык

Литература

История

Иностранный язык

Физика

Биология

Химия

Начальные классы

Информатика

География

Экономика и право

Внеклассные мероприятия

 
Hosted by uCoz