Учитель Литвинова Е.Л.
Классный час в 11 классе на тему
«Калейдоскоп профессий»
Два мира есть у человека,
Один, который нас творил,
Другой – который мы от века
Творим по мере наших сил.
(Н.А. Заболоцкий, русский поэт)
Цель:
популяризация некоторых современных и наиболее востребованных профессий;
формирование представления о составляющих профессионального успеха.
Задачи:
1.Способствовать осмыслению ключевых качеств личности и их роли в
достижении успеха.
2.Активизировать желание поиска дополнительных материалов
и получения новых знаний.
3.Развивать
способность ведения диалога, умение воспринимать точку зрения по поводу
дальнейшего жизненного пути, отличную от их собственной,
аргументированно защищать свою позицию.
4.Способствовать
выработке форм сотрудничества со сверстниками и формированию
толерантности.
Подготовительный
этап. Учащимся предлагается назвать и зафиксировать на доске, на их
взгляд, современные и наиболее востребованные профессии. Путём
голосования из получившегося списка определяются профессии, которые
интересны учащимся и которые будут представлены в «Калейдоскопе
профессий».Количество профессий зависит от количества учащихся в классе.
Над содержанием представления каждой профессии работает группа из 4-5
человек.
Ход занятия.
Сегодня нам с вами предстоит заглянуть в удивительный и многообразный
мир профессий. Наша цель – лучше узнать этот мир, раскрыть его
возможности, разгадать его тайны, сделать в этом мире свои открытия,
понять, что вам в мире профессий интересно, что привлекает. Возможно, вы
«примерите» ту или иную профессию к своим мечтам и жизненным планам,
своим потребностям и возможностям.
Информированность, знания о будущей профессии чрезвычайно важны и
необходимы.
«Если человек не знает,
к
какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер не будет попутным
(
Сенека, римский философ, драматург, политический деятель, 4 – 65
гг н. э.)
Итак, первая часть нашего классного часа называется «Есть
такая профессия…», и я приглашаю вас к разговору.
(
Группы учащихся представляют заранее подготовленные мультимедийные
презентации о выбранной профессии. Визитная карточка профессии
помещается на «калейдоскоп». Учащиеся дают общую характеристику
профессии, поясняют, почему решили совершить путешествие именно в эту
профессию, чем она привлекательна, говорят об области её применения,
требованиях данной профессии к индивидуальным особенностям человека,
какие возможности профессия даёт человеку и многое другое. При
проведении беседы следует напомнить, что путь к профессии нелёгкий и
представляет собой шаги, действия, которые учащиеся должны совершить,
чтобы достичь свою заветную мечту – получить профессию. Что необходимо
делать для того, чтобы овладеть мечтой – профессией, какие качества
необходимо вырабатывать в себе, какие знания и навыки нужны для того,
чтобы стать Профессионалом? )
Ваш
выбор за вами.
« Найти свою дорогу, узнать своё место – в
этом всё для человека, это для него значит сделаться самим собою.» ( В.
Г. Белинский, русский литературный критик, 1811 – 1848 гг.)
Найти дело своей жизни, свою профессию и стать успешным – важно для
каждого человека, и каждый человек имеет право на успех. Вопрос только в
том, какой смысл каждый из нас вкладывает в это понятие.
Итак, что такое успех? Этому мы посвящаем вторую часть нашего
разговора, которая называется « Формула профессионального успеха».
В
«Толковом словаре русского языка» записано:
-
«Успех – это удача в достижении чего-либо»;
-
«Успех – это общественное признание»;
-
«Успех – это хорошие результаты в деятельности».
Педагоги и психологи чаще объясняют успех как оптимальное достижение
желаемой цели.
Вы
понимаете, что успех – понятие многогранное. Ответить на вопрос: «Что
надо сделать, чтобы достичь успеха?» однозначно невозможно. Успех может
быть связан с различными сферами жизни: с образованием, творчеством,
личной жизнью, с профессиональной деятельностью. Но каким бы мы ни
представляли успех, есть условия, без выполнения которых успех
невозможен. Успех не приходит просто так, многое в нашей жизни зависит
от нас самих, а не от кого-то или чего-то.
Сегодня у нас есть возможность вывести формулу профессионального успеха.
Задания:
- Что
значит успех в профессиональной деятельности, в творчестве? Почему для
человека это важно? Может ли человек реализовать себя без успеха в
творчестве?
- Что
должен делать человек, чтобы быть успешным в профессиональной
деятельности и творчестве?
-
Подумайте и поразмышляйте:
«Человек может кое-чего достигнуть, целесообразно применяя отдельные
способности, может многого достигнуть, соединяя несколько способностей,
может создать исключительное и неожиданное, соединяя все
свойства».(И.-В.Гёте)
Можно
ли в словах поэта-философа увидеть «формулу» профессионального успеха
человека?
-
Предлагаю вам ещё одну «формулу профессионального успеха»:
Профессиональный успех = Склонности + Способности + Черты характера.
Проанализируйте приведённую «формулу профессионального успеха».
Обратите внимание, что для успеха в деятельности одинаково важны все три
составляющие. В профессии «проехать» только на одной из них не
получится:
-
Склонности – «я хочу делать»;
-Способности – то, что помогает мне достигать результата, т.е. мои
«точки опоры». Выполнение работы по способности приводит к их
дальнейшему развитию.
-
Черты характера человека: трудолюбие, организованность,
целеустремлённость, настойчивость, воля, дисциплина, увлечённость,
твёрдость характера и последовательность… Без наличия этих качеств даже
самые выдающиеся способности не приведут к значительным достижениям,
успеху в деятельности.
-
Предложите и обоснуйте свой вариант формулы профессионального успеха.
Любое дело подвластно тому, кто не боится труда. Народная мудрость
гласит: «Не боги горшки обжигают». Это третья часть нашего
разговора. Для того, чтобы стать хорошим токарем или инженером, хорошим
автомехаником или врачом, необходимы определённые качества личности,
ценностные ориентации.
Предлагаю в группах обсудить следующий вопрос: «Какие личностные
качества важны для профессиональной успешности человека?». Представьте
свой ответ в виде мини-проекта «Ключи к успеху» или «Модель успешного
человека» .
В
завершении классного часа учащимся предлагается дописать фразу : «Я
думаю, что после сегодняшнего разговора…»
Заключение.
В целом успех – это стремление заглянуть вперёд, постоянное желание
расширить горизонт своих взглядов. Это верная идея, которую человек
воплощает в жизнь вместе с другими людьми. Это свобода от страха, гнева,
зависти, чувства вины. Это здоровье и внутренняя энергия. Это
способность к бескорыстному общению и, наконец, это чувство
самореализации.
Стремитесь к успеху. Ставьте перед собой высокие цели и настойчиво
достигайте их. Всегда помните о том, что человек проживает жизнь силой
разума, чистотой помыслов и нравственных ориентиров, выбором верных
дорог.
Желаю вам быть успешными!
|