Крыцина Марина Викторовна,
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку в 3-м классе
(образовательная система «Школа – 2100») по теме:
«Местоимение как
часть речи»
Цель:
-
определение способов морфологического разбора части речи – местоимения;
-
формирование навыков контроля и оценки своей деятельности и способов,
помогающих
преодолеть свою некомпетентность при изучении местоимения.
Ход
урока:
I.
Орг.момент. Психологический настрой
Если
хмуримся с утра,
Нам
поможет доброта.
Встаньте
дети, подтянитесь
И друг
другу улыбнитесь!
Учитель:
Мне очень хочется, чтобы сегодня на нашем уроке присутствовало хорошее
настроение.
II.Актуализация
знаний
Учитель:
Урок русского языка я начну с загадки:
Растет
она вниз головою,
Не летом
растет, а зимою.
Но солнце
её припечёт-
Заплачет
она и умрёт.
Дети: Это
сосулька.
У.: Как
вы думаете, какое задание можно предложить на уроке русского языка с
этим текстом?
Д.:
Перечисляют задания.
Создание
ситуации выбора для учащихся.
У.: Из
перечисленных заданий, я предлагаю поработать с орфограммами в следующей
форме. Тот, кто затрудняется при письме, может выбрать прием «письмо с
дырочками сомнениями», а тот, кто чувствует себя уверенно, то по ходу
может сразу подчёркивать орфограммы.
У.:
Диктует загадку.
Д.:
Записывают.
У.: Были
ли трудности при письме? Какие?
У.:
Проверьте свои работы в паре. Оцените себя.
III.
«Открытие» нового знания
Определение совместной цели деятельности.
У.: Мы
продолжим работу по этому тексту, возможно, он поможет открыть что-то
новое для нас.
- По
предложенной характеристике попробуйте найти соответствующую часть речи.
Учитель
предлагает следующую схему:
_________
- неодуш., ср. род., ед.ч.
Д.:
Находят часть речи – солнце.
У.: -
Расскажите, как определили.
- Как
можно проверить, правильно ли отвечали ребята? С чем можно соотнести
предложенную схему?
У.: Что
ещё нового узнали об имени существительном?
Д.:
Существительное можно заменить местоимением.
У.: Для
чего? Можно ли это доказать в нашем тексте?
Д.:
Доказывают.
- Да,
потому что отгадка – это сосулька. А в тексте существительное сосулька
заменено местоимением ОНА, ЕЁ.
У.: Как
это можно проверить?
Д.: Можно
подставить вместо местоимения существительное – сосулька.
У.:
Попробуйте это исследовать – что получится?
Д.:
Работают в паре.
Растет
сосулька вниз головою,
Не летом
растет, а зимою.
Но солнце
сосульку припечет –
Заплачет
сосулька и умрет.
Создание
проблемной ситуации.
У.: Какой
вывод можно сделать о словах ОНА - ЕЁ?
Д.:
Местоимение ОНА может изменяться на форму ЕЁ.
У.:
Оказывается, в русском языке изменяются не только существительные, но и
местоимения.
А
раз изменяются, могут ли местоимения иметь начальную форму?
Д.:
Объясняют, что местоимение ОНА – это и есть начальная форма.
IV.
Первичное закрепление.
Д.:
Работают в паре, выполняя упражнение из учебника (упр. 295 стр.58).
Проверка
проводится с помощью комментирования.
У.:
Расскажите, что нового узнали о местоимении?
Д.:
Местоимение имеет начальную форму. Может изменяться, принимая другую
форму. Местоимения могут употребляться с предлогами. Местоимения с
предлогами пишутся отдельно.
У.: Раз
существительное можно заменить местоимением, то попробуйте разобрать
местоимение по той же схеме, что и существительное. Выберите любое
местоимение из упражнения 295.
Создание
проблемной ситуации.
У.:
Почему вы не смогли воспользоваться алгоритмом разбора имени
существительного для местоимения?
Совместно
с детьми приходят к выводу, то в разборе местоимений требуются изменения
и дополнения.
Самостоятельная работа в группе.
У.:
Попробуйте составить свой алгоритм по разбору местоимений.
Д.:
Представляют свою работу.
Рефлексия.
У.:
Сумели ли вы все рассказать о местоимении, пользуясь своим алгоритмом?
- Я
предлагаю сравнить ваши работы с образцом.
Д.:
Сравнивают свой результат работы с порядком разбора в учебнике.
У.: У
какой группы результат ближе к образцу?
- Оцените
вклад каждого в работе группы.
Ребятам
предлагаются карточки с оценочными высказываниями. Каждому дается право
выбрать ту карточку, которой он сам бы себя оценил: «Я был помощником»,
«Я был открывателем», «Я комментировал», «Я умело доказывал».
V.
Итог урока.
Подведем
итог нашего урока.
- Что
нового узнали о местоимениях?
- Что
помогло нам узнать об этой части речи?
|