Мастер-класс «Путешествие в страну Добра»

Крыцина Марина Викторовна,

учитель 3 класса А

Тема : «Жизнь дана на добрые дела»

Цели: - обучение приемам саморегуляции;

- укрепление представления детей о значении доброжелательных отношений

между людьми;

- тренировка доброжелательного поведения, умение улыбаться;

- воспитание внутреннего стимула, рождающего энергию, желание, стремление

стать лучше, успешнее;

- развитие навыков коллективной работы.

Ход урока:

1. Введение в тему.

Здравствуйте! Я очень рада вас видеть.

Я спешу сказать вам «Здравствуйте!»

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам –« Благости!».

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам –«Радости!»,

Удач, успехов и везенья!-

Чтоб пожелать всем в этом зале

Прекраснейшего настроения.

-  Сегодня мы совершим путешествие в страну Добра.

У вас на столах лежат солнышки. Посмотрите, какого цвета они. Ваши команды так и будут называться по цвету солнышка: «жёлтые солнышки», «красные солнышки», «оранжевые солнышки».

-  Девизом нашего путешествия будут слова Л.Н.Толстого:

Чтобы поверить в добро

Надо начать его делать

- И для  прекрасного настроения, мы в путешествие возьмем с собой улыбку. Когда люди улыбаются,  они становятся красивы. Представьте себе улыбку. Какая она? Потренируемся улыбаться. Поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую добрую улыбку, полюбуйтесь на себя, улыбнитесь друг другу, гостям.

- А что у меня в руках? (сердечко)

- Какое оно? (красное, мягкое, доброе, красивое, тёплое и т. д.)

- Это сердечко заряжено любовью. Из этого мягкого сердечка можно послать лучики тепла и света всем тем, кого хочется любить, а любовь это высшее проявление доброты к человеку.

- Сейчас вы будете передавать сердечко и говорить друг другу добрые слова.

Понравилось дарить любовь? А что приятнее отдавать любовь или получать?

Игра «Чистое сердце»

Обувь, одежда, время от времени пачкается. Необходимо их чистить, стирать. Тоже самое происходит с сердцем. Иногда человек злиться, завидует, и на его сердце накапливаются крупинки злости, зависти, обиды. Они мешают любить людей и быть добрыми. Поэтому сердце нужно тоже очищать. Подумайте, от каких качеств вы хотели бы избавиться. Теперь напишите на бумажке то качество, от которого вы хотели бы очистить своё сердце.

-Разорвите написанное и выбросьте в урну.

Давайте прочитаем как в словаре русского языка описывается, что такое доброта. Договоритесь, кто будет читать.

1 команда

2 команда

3 команда

Игра «Строим дом добра».

- Коллеги, чтобы нам всегда было уютно, тепло и спокойно построим себе дом. Строить будет команда… А чтобы строилось легко и радостно, вам будет светить солнышко. А солнышко создаст команда……А на лужайке, рядом с домом команда…..вырастит цветок дружбы.

А пока мы занимаемся творчеством, наши гости приготовят сюрприз (создание букета с пожеланиями)

Посовещайтесь и выберете кто из команды расскажет о своей работе.

-А что гости приготовили для нас?

-Мы построили дом, в котором будет уютно и хорошо. А вы хотите жить в таком доме?

Рефлексия.

-  У вас на столах лежат фигурки.

Нарисуйте человеку свои глаза, свою улыбку, свое сердце и повторяйте за мной:

Я вижу хорошее в каждом человеке

Мое сердце посылает всем людям только любовь

Вся моя жизнь радость

Расположите себя рядом с домиком.

Человечки смотрят на мир вашими глазами и видят во всех вас всегда хорошее: доброту, любовь, радость, смелость.

Старайтесь всегда поступать по ЗАКОНАМ Доброты - это  красиво, почетно, потому что добрые дела и поступки живут в веках. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, гуманными людьми.

Спасибо за работу!

.