Коллектив МОУ Усть-Абаканская СОШ № 3

Выборы Правителя Сказочной страны

Сюрпризы сентября

Звенит звонок нам много лет подряд.

Его услышав, люди улыбаются,

И расцветают лица у ребят:

Пришла пора, уроки начинаются!

Вот и наступил новый учебный год. В школе заливаются радостные детские голоса, школа как будто ожила. Наступила пора получения новых знаний. Хочется пожелать всем ученикам:

Всегда к вершинам знания стремиться!

И только с удовольствием учиться!

4-е классы Усть-Абаканской школы №3 начали учебный год с интересного и познавательного. Ребята участвовали летом во Всероссийском конкурсе «Познание и творчество», а некоторые из них стали лауреатами конкурса: Куликов Андрей, Кондратова Кристина, Иванова Наташа, Свищук Даниил. Ребятам очень понравилось  выполнять творческие задания,  решили, что будут участвовать в следующем этапе этого конкурса.

Немало сюрпризов приготовил для ребят сентябрь:  это и красивая осенняя природа, и тёплые деньки, а когда дети узнали о том, что скоро поедут на экскурсию  -  столько было радости и удивления!

Вот и настал долгожданный день, ребята вместе со своими классными руководителями Крыциной Мариной Викторовной и Бессоновой Ольгой Викторовной отправились на экскурсию в село Шушенское. Дорога была долгой, но весёлой: дети дружно пели песни, шутили, в окнах разглядывали осеннюю природу. И всему этому были очень рады. В Шушенском посетили музей «Сибирская деревня», узнали много нового о людях, проживающих в давние времена, о их жизни. Ребят поразило то, что в домах много разных предметов, которым уже сто лет, и они хорошо сохранились. Экскурсовод интересно рассказывал об исторических событиях нашей Родины.

После обзорной экскурсии по сибирской деревне ребята посетили дом гончарного мастерового. Здесь не только можно было узнать о гончарном искусстве, но и попробовать свои силы в этом нелёгком деле. Ребятам предложили надеть специальные фартуки гончарных мастеровых, сесть за настоящий гончарный круг и попробовать сделать из глины кувшин. Столько удивления, радости было в глазах детей! Узнали, как на глиняной посуде люди  выполняли рисунки, украшения, каким способом нужно было обжечь сделанную из глины посуду – чтобы посуда была прочной. В этом же удивительном старинном доме ребятам предложили самим вылепить из глины игрушку. Это было не так-то просто, но интересно. Получились замечательные павлины, петухи. Дети были довольны тем, что как будто оказались в те далёкие времена,  попробовали свои силы в изготовлении игрушек. Радости было ещё больше, когда ребята узнали, что поделки могут взять с собой и привезти родителям.

Вот что дети рассказывают об экскурсии:

Прохоров Алёша: «В музее видели картины и старинные предметы. Потом экскурсовод повёл нас в дом, где мы лепили из глины игрушку. Мне всё очень понравилось. Было очень поучительно и интересно. Побольше бы таких мероприятий!»

Гришанина Рита: « Мы пришли к мастеру по изготовлению глиняных игрушек. Каждому из нас дали по кусочку глины. Мы лепили петушка. Игрушки получились красивыми! Мне экскурсия понравилась!»

Иванова Наташа: « Мне понравились старинные дома, и мне захотелось в них жить. Мне казалось, что мы перенеслись на много лет назад в прошлое».

Аёшина Кристина: «Мне не хотелось ехать домой. Экскурсия была очень хорошая и поучительная».

Томилов Никита: «Я узнал очень многое. Например, о старинных домах, о том, как раньше люди жили, как они рыбачили, охотились»

Школин Влад: «Мне понравились старинные коньки, ружьё. Понравилось из глины делать поделку. Я первый раз увидел гончарный круг. Нас водили по  старинным улицам»

Мандрыкин Влад: «Дома очень старинные, но они хорошо сохранились. Во дворе одного дома росла большая красивая ёлка, которая мне очень понравилась. Из глины сделали петушков, они получились красивые, но делать их было трудно».

Кондратова Кристина: «В одном из домов музея мы делали своими руками фигурки из глины. Эти фигурки нам будут напоминать о нашей поездке в музей».

Мандрыкина Маша: «Мы посетили один из домов, там, на время стали гончарами. Каждый из нас сделал поделку из глины. После экскурсии мы поехали в лес, там выбрали небольшую полянку для отдыха. Когда уезжали домой, то было очень грустно покидать это место. Мне экскурсия очень понравилась. Я думаю,  всем одноклассникам тоже».

Ягло Саша: «Мне   очень понравилась работа за гончарным кругом. По считалочке мы выбрали Лену и все, затаив дыхание, наблюдали за её работой»

Сурсякова Ира:  «Мне больше всего понравилось в гончарной мастерской, там вместе с Тамарой Николаевной мы лепили из глины…»

Бирюкова Кристина:  «Из глины мы лепили….ни за что не угадаете! Павлина! Эту экскурсию я не забуду никогда!»

Денисова Лена: «Тамара Николаевна заворожила нас своим мастерством..»

Фёдоров Алёша:  «Я первый раз увидел такие коньки – полозья. Экскурсовод рассказала, что жена  Ленина Н.К.Крупская привезла ему  коньки из Петербурга,  и он обучил диковинному занятию всех местных детей на реке Шушь»

Королёв Дима: «Понравились дома. Они были богатые-купеческие и    бедные-крестьянские.»

Попович Кирилл: «Интересно было увидеть волостную тюрьму (острог), дом суда…»

На обратной дороге остановились в сосновом лесу. На полянке устроили вкусный обед. Затем поиграли в разные подвижные игры, собрали для поделок на уроки труда сосновых шишек. Природа так очаровала детей, что никому не хотелось уезжать домой. Довольные, с огромным багажом впечатлений отправились домой.