Коллектив МОУ Усть-Абаканская СОШ № 3

Декада

Декада "Славные сыны Отечества"

С 11 по 22 февраля в Усть – Абаканской средней школе №3 прошла декада «Славные сыны Отечества». Участвовали в ней и ребята из детской организации «Добро». Самой зрелищной и интересной  стала «Зарница». Традиционно она состояла из нескольких этапов. Первый самый массовый, где участвовали и мальчики и девочки, «Парад русских войск» состоялся 12  и 13 февраля, участники ребята из 2 – 8 классов.

Первыми вступили в соревнования учащиеся начальной школы. Они очень постарались: приготовили форму, отработали движения в строю, выучили песни. Все выступили просто здорово, и членам жюри (это участники районной игры «Зарница»)  непросто было определить победителей. Но они все же есть. Первое  место занял отряд 4А класса (кл. руководитель Безручко Л. В.), второе – 4Б (кл. руководитель Домбровская Н.Н.), на третьем  - 2А (кл. руководитель Крыцина М. В.). Лучшим  командиром признана Чикина Кристина из 3Б класса (кл. руководитель Пасынкова Н.А.).

Перед началом соревнований среди 5-8 классов всех интересовал вопрос сумеет ли победить восьмой класс, который являлся четырехкратным победителем этих соревнований. В пятый раз им этого сделать не удалось, совсем чуть – чуть их опередили пятиклассники (кл. руководитель Сергеева Л.А.), восьмой класс на втором (кл. руководитель Плутенко Т.С.), на третьем 6Б (кл. руководитель Кузнецова И.А.). звание лучшего командира впервые получили двое – Беськаев Андрей 8 кл. и Васильева Даша  5 кл.

На втором этапе представителям от 5-8 классов предстояло ответить на вопросы по Основам безопасной жизнедеятельности, государственным символам России и истории Российской армии. Здесь уже 8 класс не отдал победу никому, пятиклассники на втором, на третьем месте  - 7Б (кл. руководитель Ситнер О.В.). В личном первенстве победила Найдешкина Аня 8 кл., второй – Беськаев Андрей 8 кл., на третьем три участника, набравшие одинаковое количество баллов, – Кузьменко Сергей 6А, Забродин Саша 5кл. и Сухарев Саша 5 кл.

Третий этап –«Богатырские потешки». Здесь принимали участие только мальчишки, они показывали не только свою физическую силу и выносливость, но и блеснули эрудицией. Здесь ребята соревновались в двух возрастных группах – 5-6 кл. и 7-8 кл.

Среди 5-6 классов победителями стали мальчишки из 6А (кл. руководитель Байкина Н.С.), вторыми – 5 класс, третьими – 6Б класс. Среди 7-8 классов победителями стали восьмиклассники, на втором – 7Б. на третьем 7А.

В личном первенстве по подтягиванию на перекладине победителем среди 5-8 кл. стал Кузьменко Сергей 6А кл., по армрестлингу и гирям среди 7 – 8 кл. – Прокопович Илья 8кл.

В общем зачете игры «Зарница» победили ребята из 8 класса, вторые – пятиклассники. третьи- учащиеся 7Б класса.

Помимо «Зарницы» в классах прошли информационные циклы, ребята участвовали в акции «Посылка солдату», поздравили ветеранов  Великой Отечественной войны с праздником. А восьмиклассники, участники клуба «Росинка», вместе с десятиклассниками и руководителем Задорожной Л.Л. подготовили литературно – музыкальную гостиную, посвященную нашим землякам, погибшим в локальных войнах.

Плутенко Т.С. ст.вожатая Усть-Абаканской СОШ №3.