Коллектив МОУ Усть-Абаканская СОШ № 3

Новая страница 1

Декада детской книги

C 25 марта по 10 апреля в детской организации «Добро» Усть –Абаканской средней школы № 3     прошла декада детской книги, в течении которой ребята смогли познакомиться с новинками литературы для детей, побывали на различных библиотечных часах. Так  в 3А классе прошла литературная игра «Про великанов, громов и других маленьких»,  первоклассники участвовали в литературном конкурсе «Я люблю читать стихи и мультики смотреть», а 4Б класс на заседании литературного клуба «Почемучка» совершили «Заочное путешествие по залам Третьяковской галереи».

А началась декада с литературной гостиной «Сгореть, сжигая все невзгоды, во имя жизни на земле», которую ребята из 8 и 10 – х классов представили учащимся и многочисленным гостям школы.

«Путешествие в  Читай – город» так называлась большая заключительная игра ребят в начальной школе. Мальчишки и девчонки совершили остановки на четырех  литературных станциях.

На станции «Авторская» им предстояло вспомнить авторов уже известных им произведений и познакомиться с новыми. Л.Л.Задорожная, библиотекарь школы, встречающая ребят на этой станции представила путешественникам выставку детских книг.

На станции «Думай, думай, думай» учащиеся разгадывали тематические  литературные кроссворды: «Собаки и кот», «Старуха, старик и другие», «Сказочные животные» и другие. А первоклассники собирали разрезные картинки с иллюстрациями к сказкам. А встречали ребят на этой станции восьмиклассницы Крыцина Алена и  Титова Лера.

Ананьевская Ксюша, Безносюк Маша, Деревцова Алена и Фомин Никита из 7Б класса приготовили для путешественников встречу со сказочницей и Емелей на станции «Сказки, сказки, сказки». Вместе они вспомнили  сказочных персонажей русских народных сказок, отвечали на вопросы о сказочных предметах и средствах передвижения. За  активную работу ребята получали сладкие призы от сказочницы.

Еще одной станцией, на которой учащиеся вспоминали персонажей сказок, но уже авторов разных стран была станция «Там на неведомых дорожках». Т.С. Плутенко предлагала найти друзей и подруг персонажем из известных сказок. Ребята неплохо справились с заданием, хотя без ошибок выполнить задание не удалось ни одной команде.

Ребята из 5 – 8 классов приготовили «Бенефис детских писателей».

О В.Ю. Драгунском рассказали пятиклассники (кл. руководитель Л.А.Сергеева). Все с удовольствием посмотрели их инсценировку рассказа «Заколдованная буква».   О И.А. Крылове и его баснях поведал всем Дима Дружинин из 6А класса.    Слайдовую презентацию  произведений С. Т. Аксакова, отрывок из сказки «Аленький цветочек» и небольшую викторину подготовили ребята из 7Б класса (кл. руководитель Ситнер О.В.).  Отрывок  из рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» показали мальчишки из 6А класса (кл. руководитель Байкина Н.С.). «Неизвестный Андерсен» - так  можно назвать выступление ребят из 6Б класса (кл. руководитель Кузнецова И.А.). От них все присутствующие узнали не только о судьбе великого сказочника, вспомнили его сказки, но и узнали, что он писал замечательные стихи.

Последними выступали восьмиклассники. Их Пушкин в исполнении  Ильи Прокоповича пригласил героев своих сказок и узнал, как живется им в современном литературном мире. Все присутствующие смогли присутствовать при споре двух современных девушек о сказочном Лукоморье.

Закончился бенефис стихотворением Ирины Симановой «Дети, читайте книжки!»

Дети, читайте книжки!

Сказки и приключения!

Вера, мечта, стремленья

Вас в этих книжках ждут!

Дети, читайте книжки,

Чтобы не плыть по течению,

Чтоб среди всех возможных

Правильный выбрать маршрут.

Дети, читайте книжки!...

Ст. вожатая Плутенко Т.С.