Коллектив МОУ Усть-Абаканская СОШ № 3

Выборы Правителя Сказочной страны

В начальной школе Усть-Абаканской СОШ №3 прошли выборы Правителя Сказочной страны.

Ребята получили письмо от сказочных персонажей с просьбой,  помочь им выбрать правителя своей волшебной страны. Письмо было большим и красивым с портретами героев мультиков и сказок писателей разных стран. Ребята, обсудив эту просьбу,  решили, что  они смогут помочь.

В деловой игре они обсудили, какими качествами должен обладать правитель такой необычной страны,  вспомнили как проходят выборы у взрослых, когда они выбирают президента нашей Родины: как происходит выдвижение кандидатов, как кандидат проводит  агитацию, как работает избирательная комиссия , как происходит процедура голосования.

Выдвигали кандидатов ребята, работая в группах. При этом каждая группа должна была найти те качества у героя, которые ранее были озвучены. В итоге  список кандидатов выглядел следующим образом:

1.                  Гудвин

2.                  Жасмин

3.                  Железный дровосек

4.                  Знайка

5.                  Илья Муромец

6.                  Кот в сапогах

7.                  Микки Маус

8.                  Стойкий оловянный солдатик

9.                  Страшила

10.              Король Лев (Симба)

11.              Чипполино

12.              Элли Смит

На следующем этапе выборов учащиеся 2-4 классов участвовали в конкурсе «Замок правителя сказочной страны».  Замки получились великолепные! Итоги этого конкурса подводились следующим образом: сначала работы посмотрело детское жюри, состоящее из командиров отрядов начальной школы  и их заместителей, а затем взрослое жюри. Суммировав эти результаты, получили призеров и победителей

1 место - Кучкина Вика 4А кл. (кл. руководитель Крыцина М.В.)

2 место -  Грачева Аня   3 кл. (кл. руководитель Петухова Е.И.)

3 место – Гришанина Рита  4Б кл. (кл. руководитель Бессонова О.В.)

Королёв Дима 4А кл. (кл. руководитель Крыцина М.В.)

Пугачева Оля  2 кл. (кл. руководитель Домбровская Н.Н.)

Приз зрительских симпатий получил Куликов Андрей 4А класс.

Мальчишки и девчонки из 4-х классов составляли предвыборные программы кандидатов. Им это  сделать было несложно – ребята третий год  обучаются по курсу «Ваши права».

Был оформлен уголок избирателя, где рядом с нарисованными портретами кандидатов находилась информация о том, где мы можем с ним познакомиться –  авторы и названия произведений и мультфильмов.

Самым волнительным моментом было голосование. Избирательная комиссия в составе Ягло Саши, Кучкиной Вики,  Можаевой  Маши, Гришаниной Риты, Беркетовой Кати и Будим Юли отработала без замечаний. Они объясняли правила голосования, поясняли, где можно найти информацию о кандидатах, заполняли списки, подсчитывали голоса.

Девчонки и мальчишки из 4-х классов очень уверенно заходили в кабину для голосования, твердо знали, за кого они отдадут свой голос, третьеклассники обдумывали сое решение, подолгу работали с бюллетенем, а второклассники шли на участок робко, неуверенно,  с интересом  наблюдали за старшими, внимательно читали избирательный бюллетень.

За каждого кандидата были отданы голоса ребят, но  Правителем Сказочной страны большинством голосов был избран Кот в сапогах.

Педагог – организатор Плутенко Т.С.